Статьи

Витамины при лактации: какие препараты рекомендовано принимать

Опубликовано: 23.10.2017


Очень часто кормящим мамам приходится придерживаться определенной диеты, поскольку организм малыша очень чувствителен ко многим продуктами, принимаемым женщиной при грудном вскармливании. К сожалению, ограниченный рацион приводит к дефициту ряда витаминов и минералов. После родов женщина нередко бывает ослаблена, появляется хроническая усталость. И именно в это время молодой маме очень важно не только питаться правильно, но и принимать специальные комплексы витаминов. Какие витамины в период лактации разрешается пить женщинам?

Потребность в витаминах при ГВ

Так как вместе с грудным молоком малышу поступают витамины и микроэлементы, кормящей маме следует внимательно следить за тем, чтобы их необходимое количество поступало вместе с пищей. Поскольку суточные дозы для женщин при кормлении грудью повышены, далеко не всегда удается получить все необходимые полезные вещества с едой, особенно, если приходится придерживаться специальной диеты. Именно поэтому во время грудного вскармливания лучше всего курсами принимать препараты, содержащие комплекс витаминов и минералов.

Педиатры, а также доктор Комаровский, утверждают, что при грудном вскармливании женщина нуждается остро в витаминах А, группы В, РР, С, Е, Д, а также в кальции, фосфоре, магнии, железе, цинке, йоде. Какие витаминные препараты содержат необходимые дозировки этих веществ?

При кормлении грудью наиболее эффективными являются такие комплексы, как Витрум Пренатал Форте, Элевит Пронаталь, Прегнавит, Алфавит, Компливит. Все эти препараты можно пить как во время беременности, так и после родов.  

Педиатр Комаровский советует для восполнения важных микроэлементов после родов употреблять много бобовых, зелени, фруктов. В молоке также содержится ряд витаминов, но увлекаться молоком при ГВ не стоит, так как оно вызывает диарею у малыша.   



Витамины при кормлении грудным молоком, во время лактации ⇐


Получать витамины при кормлении грудью (т.е. во время лактации) очень важно для мамы, которая заботится как о своем здоровье, так и о самочувствии малыша.

Почему?

Все просто: грудное молоко – продукт, который призван обеспечивать малыша в первые месяцы жизни всем необходимым.

Благодаря молоку младенец некоторое время защищен иммунными клетками матери.

Кроме того, употребление способно успокаивать кроху из-за содержания в нем веществ, приглушающих боль и даже вызывающих засыпание.

Грудное молоко способно повлиять на формирование интеллекта малыша в самом раннем возрасте.

Именно поэтому умница-природа, закладывая механизм вскармливания, в первую очередь позаботилась именно о ребенке.

В чем это выражается?

Ученые доказали: состав грудного молока относительно стабилен независимо от питания матери. Иначе детки в беднейших странах мира не смогли бы выживать.

Молоко всегда содержит примерно одинаковый объем различных питательных веществ и витаминов.

Меняется в течение дня только жирность. Например, к вечеру она становится больше, потому что малыш в темное время суток должен спать и как можно дольше не испытывать голод.

То есть младенец в любой период жизни обеспечен качественным натуральным питанием, которое имеет благодаря работе организма матери и запасам жира, накопленным ей во время беременности.

А вот сама женщина, можно сказать, во время лактации находится под ударом.

Ведь если в «наборе» для малыша чего-то не хватает, то организм отдает из того, что может быть жизненно необходимо самой матери.

Следовательно, матери рекомендуется регулярно пополнять запасы «строительных материалов» для организма, ведь они, а также и витамины, активно расходуются в процессе образования грудного молока и кормлении.



Витамины для кормящих мам: правила выбора и приема


Витамины — простые органические соединения, выполняющие важнейшие функции в организме человека. Все они служат катализаторами определенных процессов, в частности, активизируют работу ряда ферментов, участвуют в образовании гормонов.

Некоторые витамины организм человека умеет вырабатывать сам. Например, витамин D производится нашей кожей в период пребывания на солнце, а витамин А выделяется из веществ-предшественников, поступающих с пищей. Витамины К и В3 образуются, благодаря продуктивной работе микрофлоры кишечника. Остальные необходимые соединения организм может получить только извне: из пищи или добавок к ней.

Всего наш организм нуждается в тринадцати витаминах. Из них вещества А, D, К, Е являются жирорастворимыми, они обладают свойством накапливаться в организме. В качестве «депо» они используют печень и жировые ткани. Вещества С и В относятся к водорастворимым. В организме они не накапливаются. Именно поэтому распространенность авитаминоза (недостатка) последних выше, чем первых.

Популярные мифы

В период беременности и лактации отношение к витаминам особое. Считается, что женщина должна «питаться за двоих» или более полноценно, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым. Рассмотрим самые распространенные мифы, которые сопровождают витамины при лактации.

Миф 1. Витаминов нужно много

Действительно, в рационе женщины в период грудного вскармливания должен присутствовать целый спектр витаминов. Ей необходимы ретинол, тиамин, рибофлавин, пантотеновая и фолиевая кислоты, аскорбиновая кислота, токоферол, биотин.

Однако суточная потребность в этих веществах невелика. При полноценном, сбалансированном питании она полностью компенсируется из пищи. Употреблять их «для двоих» нет необходимости. Тем не менее, если вы не уверены в том, что с рационом ежедневно получаете все необходимые вещества в достаточном количестве, врачи советуют все-таки начать применение специальных витаминно-минеральных комплексов со сбалансированным составом, подходящих для будущих мам. Ведь недостаток даже одного из важных для развития плода и правильного течения беременности микроэлемента может привести к непоправимым последствиям. Так, при выборе подобных комплексов стоит уделять внимание их проверенности, надежности. Например, «Витрум Пренатал Форте» — это лекарственное средство, имеющее в своем составе все, что нужно беременной женщине и ее малышу. Но кроме того, он прошел не одно клиническое испытание и доказал свою безопасность для здоровья будущих мам. Узнайте больше и проконсультируйтесь со специалистом прямо сейчас .



Как принимать кальций во время кормления грудью


Инструкция

Кальций – самый распространенный минерал в организме человека, на его долю приходится 2% от массы тела. Кальций это не только кости, это важная часть ферментов, это слаженная работа нервной системы. За период беременности и лактации женщина теряет значительную часть кальция. Боль в мышцах, костях, онемение конечностей, судороги, ощущения «мурашек» на что женщины часто жалуются как перед родами, так и после них, указывают на недостаток кальция в организме. Нередко кормящим мамам советуют активнее употреблять творог, молоко, сыр. Но если пытаться восполнить недостаток всех минералов и витаминов только через пищу, к моменту завершения лактации придется записываться к диетологу и лечиться от ожирения. Прием препаратов кальция – оптимальный способ восполнить дефицит. Сегодня выпускаются лекарственные средства, не вызывающие нарушения работы кишечника, обладающие приятным вкусом и обогащенные витамином D, что улучшает усвояемость.

Кормящей женщине необходимо ежедневно 1500 мг кальция, к моменту завершения лактации, когда ребенок прикладывается к груди все реже, нужно уменьшить дозировку. Считается, что необходимо принимать 1000 мг кальция ежедневно как минимум в течение первых 6-8 месяцев лактации. Если женщина не принимает кальций, то это может сказаться на здоровье ребенка. Позднее прорезывание зубов, рахит, судороги – последствия недостатка кальция. Заболевания кишечника, желчного пузыря, гепатиты, патологии щитовидной железы, сахарный диабет могут ухудшить усвояемость кальция, а потому препарат должен подбирать врач. В некоторых витаминах кальций содержится в виде солей, что упрощает его всасывание в кишечнике.

Если кальций находится в составе поливитаминов, следует обратить внимание на дозировку, восполнив недостающие миллиграммы монопрепаратом. Поливитамины пьют в первой половине дня, а кальций рекомендовано принимать вечером. По этой причине будет лучше принимать кальций отдельно. Пьют кальций через 1,5-2 часа после еды, так как ферменты разрушают его. Если у вас осталась початая упаковка препарата кальция и это лекарственное средство вы пили на протяжении беременности, рекомендуется продолжить прием данного препарата. В случае, если возникли побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта, начали беспокоить запоры или жидки стул, рекомендовано на несколько дней прекратить прием препарата, а далее продолжать в более низкой дозе или принимать препарат через день. Считается, что молочные продукты наиболее богаты кальцием, однако в кунжуте его гораздо больше. Если нет аллергии на кунжут, ребенок нормально реагирует на молоко мамы после такого лакомства, можно позволить себе кунжутную пасту или козинак.



Витамины при грудном вскармливании: железо, витамин Д, кальций


Витамины при гв нужно принимать те, что и во время беременности хотя бы в первый месяц после родов ребенка. Дальше, следует пить поливитамины и минеральные добавки, или же ничего не менять, все зависит от индивидуальных потребностей женского организма во время кормления грудью (обсудите это с врачом, на первом послеродовом визите). Витаминный состав грудного молока не в полной мере зависит от питания кормящей грудью матери , так как природа наделила его всеми необходимыми полезными веществами.

Кормящей грудью маме нужно пить витамины. которые помогут грудничку правильно развиваться. Недостаток витаминов во время гв может привести к уменьшению лактации у женщин. Ниже мы опишем какие витамины нужно пить кормящей маме, такие как: кальций, витамин Д, С, А, Е, никотиновая кислота (РР), докозагексаеновая кислота (ДКГ), железо.

Кальций при грудном вскармливании

Хотя комплексные витамины могут иметь в составе этот элемент, иногда мамам нужна дополнительная доза препарата кальция при гв. Женщина во время кормления грудью должна есть молочные продукты (хотя бы три раза в день), например:

молоко сыр рыбу

обогащенные кальцием продукты:

зерновые соки соя рис зерновой хлеб

Рекомендуемая доза кальция при гв для женщин составляет 1000 миллиграмм (мг) в день. (Матери-подростки должны употреблять кальций 1300 мг в день). Не нужно превышать норму витамина 2500 мг в день, учитывая все источники питания. Если пренебрежительно отнесетесь к этому совету, это может закончиться камнями в почках, гиперкальциемией и синдромом почечной недостаточности. Также, такие элементы, как железо, магний, фосфор и цинк, будут хуже усваиваться организмом при гв. Принимать кальций при кормлении грудью следует с дополнением витамином Д.



Витамины при грудном вскармливании для мамы


Грудное или естественное вскармливание представляет собой физиологический процесс, при котором происходит питание новорожденного, восстановление женского организма после родов, налаживается психический контакт между матерью и ребенком. Однако уже через 4 — 6 недель после родов различных полезных веществ в молоке кормящей женщины перестает хватать растущему младенцу, и становятся необходимыми витамины при грудном вскармливании для мамы. Специальные комплексы беременные получают весь период вынашивания ребенка, после родов такая традиция должна сохраниться. Ведь состав полезных веществ в рационемолодой женщины при лактации меняется, что обусловлено физиологическими и гормональными процессами в ее организме.

В чем нуждается женщина при кормлении грудью?

Большое значение для организма малыша имеет минеральный состав молока матери . Кальций и фосфор в материнском молоке содержатся в самых благоприятных пропорциях для легкого усвоения, в необходимом количестве имеется железо, медь и цинк. Естественное вскармливание легко удовлетворяет потребность детского организма в витаминах. Особенно богато женское молоко  витаминами группы А, С и D.

Для того, чтобы молоко не теряло полезных веществ, необходимы витамины при лактации. Прием специальных комплексов должен начинаться сразу после родов, так как для полного восстановления женского организма требуются витамины А, В, С, D, Е и такие микроэлементы, как железо, цинк, йод, фосфор, кальций и т.д.

Для успешного развития малыша подобные вещества тоже необходимы:

кальций способствует формированию костной системы ребенка; железо отвечает за транспорт кислорода к тканям всех органов и систем; витамин А стабилизирует состояние кожи и слизистых младенца; витамин D усиливает действие кальция и считается основной профилактикой развития рахита у ребенка. Еще в советские времена существовала методика, что молодые мамы должны получать витамин D в течение 4 — 6 недель после родов. Для этого женщинам прописывали драже препарат “Гендевит” или, в крайнем случае, рекомендовали употреблять в пищу по 2 чайные ложки рыбьего жирав сутки. 

Большую роль в поступлении витаминов и микроэлементов в организм женщины имеет полноценное питание кормящей мамы. Но большинство привычных продуктов в последнее время утратило достаточную витаминную насыщенность, поэтому приходится включать в свой ежедневный рацион комплексы из аптеки.



Элевит при грудном вскармливании


Сегодня мы узнаем, можно ли элевит при грудном вскармливании, как это влияет на организм и какие бывают последствия.

 

А МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕЧЕК – ТО, ЧТО ЕСТ МАМА…

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, что благоприятное течение беременности и своевременное рождение малыша зависят от состояния здоровья матери в момент зачатия и во время беременности, а питание беременной женщины оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья развивающегося плода.

Существуют неоспоримые факты, что при дефиците ряда витаминов и микроэлементов возрастает риск возникновения различных пороков развития у плода. Установлено, например, что около 90% уродств и отклонений от нормы со стороны позвоночника связано с дефицитом фолиевой кислоты; при дефиците цинка в питании беременной возрастает риск развития микроцефалии у плода. Поэтому женщинам в период беременности врачи обычно рекомендуют принимать специализированные витамино-минеральные комплексы.

В первую очередь – Элевит Пронаталь.

Да потому что количество витаминов, входящих в состав, ЭЛЕВИТА соответствует дозам, которые рекомендованы для рациона питания беременных и кормящих женщин. И, что самое главное, Элевит – это пожалуй единственный поливитаминный препарат для беременных, безопасность и эффективность в отношении профилактики врожденных пороков развития которого ДОКАЗАНА многочисленными клиническими исследованиями.

Но всему свой срок и свое время.

Нет ни одной женщины, которая на всю жизнь осталась бы беременной: рано или поздно беременность заканчивается, наступают роды и начинается новый этап в Вашей жизни, появляются новые заботы, возникают новые проблемы… Чаще всего, связанные с кормлением малыша. На сегодняшний день все больше и больше мам стремятся к грудному вскармливанию. Это радует, поскольку именно это великое таинство формирует тонкий психологический контакт между матерью и ребенком, помогающий впоследствии развить гармоничные отношения между ними. Ведь кормление грудью - это воспитание привязанного, любовного, доверительного и нежного отношения к самому дорогому и родному человеку на свете – к маме! Чуть позже – к окружающим его людям, обществу. Удивительно, но ученые-психологи давно установили, что именно в этом возрасте и в этот момент, в младенце - девочке идет закладка и воспитание самого главного инстинкта - материнского инстинкта, который (как оказалось) не является врожденным! Здоровые, уверенные счастливчики – это те, кого в детстве мама кормила грудью как минимум до 8 месяцев.



Кормление грудью: простые правила


Молоко матери является главным источником витаминов и других питательных веществ для малыша. Не требует доказательств тот факт, что молоко матери при грудном вскармливании является главным источником витаминов и других питательных веществ для малыша. Кормление является своеобразным продолжением беременности, когда грудное молоко заменяет младенцу пуповину и плаценту.

Именно грудное молоко – самый сбалансированный способ питания ребенка, ведь в него входят и иммунные факторы (лейкоциты, антитела), и аминокислоты, и факторы роста. И это лишь часть элементов, которыми организм матери обеспечивает ребенка.

Однако качество грудного молока напрямую зависит от состояния здоровья матери. Даже при грудном вскармливании малыш может недополучать необходимые ему витамины и минералы – в том случае, если их не хватает в организме мамы. К этому может привести недостаточное или неправильное питание женщины во время беременности и лактации. Вследствие этого выделяется молоко с пониженным содержанием витаминов, что, в свою очередь, может стать одной из причин развития гипотрофии, гиповитаминоза, анемии. Также это отрицательно сказывается на показателях роста и нервно-психического развития ребенка.

Важно помнить, что повышенная потребность женского организма в витаминах и минералах сохраняется не только на протяжении всей беременности, но и в период кормления грудью. От этого зависит и здоровье ребенка, и здоровье и красота матери.

Не принимая витамины…

На основании научных данных по изучению физиологической потребности различных групп населения устанавливается рекомендуемая норма потребления витаминов, которая полностью покрывает потребность любого человека. Рекомендуемая норма потребления витаминов для кормящих женщин в среднем на 25–40% выше, чем для женщин детородного возраста.

К сожалению, актуальные исследования, проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ ГУ НИИ питания РАМН в последние годы, свидетельствуют о достаточно широком распространении дефицита витаминов среди кормящих женщин. Анализ их фактического питания показал, что потребление витаминов А, С, В1 и В2 не достигает рекомендуемых норм. Особенно ощутим недостаток витамина В1: его потребление едва превышает половину от рекомендуемого.

В результате кормления грудью ребенок забирает микронутриенты из организма матери, и, если их там недостаточно, это может привести к типичным проблемам многих кормящих женщин: выпадению волос, расслоению ногтей, кариесу, ухудшению кожи. Так, с интенсивной потерей волос после родов, которая обычно случается в течение 1-5 месяцев после появления малыша, сталкиваются 40-50% женщин.

Во избежание этого необходимо следить, чтобы в рационе постоянно присутствовали витамины группы В, биотин, витамины С и Е, цинк. Поэтому при кормлении грудью рекомендован регулярный прием витаминно-минеральных комплексов.


Новости