Статьи

Почему после секса во время беременности идёт кровь?

Опубликовано: 24.10.2017


Беременность — это еще не повод отказываться от интимной близости. Но часто случается так, что после полового акта у будущих мам появляется кровь. А, как известно, такой признак может быть опасным в период беременности.

В связи с этим у женщин возникает огромное количество вопросов. Когда можно заниматься сексом, а когда лучше воздержаться? Почему поле интима у беременных появляются кровянистые выделения? Когда нужно бить тревогу?

Когда половые отношения противопоказаны?

Беременность — это долгий период. Неудивительно, что для многих женщин отказаться от половой жизни на целых 9 месяцев крайне тяжело. Да и делать это необязательно. Просто есть такие периоды, когда необходимо поберечься и даже отказаться от секса:

Когда диагностировали угрозу выкидыша . Дело в том, что в таком состоянии мышечный тонус матки значительно повышен, поэтому интимная близость может спровоцировать преждевременные роды либо даже прерывание беременности. Если у будущих мам наблюдаются частые кровотечения, независимо от занятий сексом. Когда идет формирование плаценты. В период, когда вход матки закрывается плацентой, секс может стать причиной ее отторжения, сильного кровотечения и даже выкидыша. Если у беременной наблюдаются нехарактерные выделения (водянистые либо кровянистые). При появлении таких симптомов необходимо срочно посетить врача и пройти обследование. Когда у одного из партнеров имеются инфекционные болезни, передающиеся половым путем. Таким образом, секс может навредить не только маме, но и будущему малышу.

Причин для воздержания от половой жизни может быть множество, во многом это зависит от индивидуальных особенностей женского организма и течения беременности. Главным показанием к интимной жизни является не только состояние здоровья будущей мамы, но и ее желание. Женский организм сам подскажет, когда можно, а когда нельзя заниматься сексом. Если она себя чувствует нормально и ощущает половое влечение, то почему бы и нет. Но не забывайте, что делать это нужно очень осторожно и аккуратно.

Беременность: критические периоды

Самым важным и критическим периодом беременности является имплантация эмбриона , то есть крепление яйцеклетки к маточной стенке. Зачастую это происходит тогда, когда женщина даже и не подозревает о своем положении. Кровотечения на этом этапе беременности — довольно частое явление. Сказать, что они возникают после полового акта, не совсем правильно, потому как это естественная реакция женского организма на грядущие перемены. Однако в данный период врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от сексуальных отношений.

На 10-12 неделях беременности происходит формирование плаценты и плода, поэтому данный период тоже является критическими. Если женщина осведомлена о том, что беременна, и в это время после секса у нее наблюдаются кровянистые выделения, тогда необходимо срочно посетить гинеколога, так как такие признаки могут сигнализировать об угрозе для ребенка.



7 причин кровотечения во время беременности


Кровотечения во время беременностимогут сильно напугать, но потеря крови не всегда означает выкидыш. Кровотечения во время беременности, особенно в первом триместре, случаются чаще, чем вы думаете. Поэтому важно знать, почему они происходят, и что нужно делать. 

Согласно исследованиям, около 25% опрошенных женщин подтвердили, что у них были кровотечения во время беременности, а у 8% они были довольно сильные. Большинство случаев произошли в период с 5 по 8 неделю, и длились не более 3 дней.
Из тех, у кого были кровотечения, лишь 12% женщин пережили выкидыш. Одноразовое выделение крови случается у многих женщин, но есть и те, у кого они бывают периодичными на протяжении всей беременности. Выделения во время беременностимогут выглядеть как  могут быть капли, прожилки или выделения, похожие на месячные.

Читай также: Страхи беременной: как перестать бояться?

 

Кровотечение во время беременности: Нужно ли сообщать врачу?


Да. О любом кровотечении во время беременности нужно немедленно сообщить гинекологу.


Любое вагинальное выделение крови до 24 недели беременности считается потенциальной угрозой выкидыша. После 24 недели это называется дородовое кровотечение.
Тем, у кого отрицательный резус фактор, нужно в течение 72 часов после кровотечения обязательно обратиться к врачу, поскольку есть подозрения, что кровь ребенка может смешаться с вашей. Если происходит смешивание, то материнский организм может начать выработку антител против позитивного резуса крови ребенка.
Позитивный резус намного более распространен, чем негативный. Для первой беременности смешивание крови не несет никаких последствий, но при последующих организм может решить, что нужно атаковать незнакомую материю с помощью антител, если у ребенка снова будет положительный резус.
Ниже представлены наиболее частые причины кровотечения во время беременности. Не все из них страшны и опасны. Во время беременности случаются небольшие судороги и тянущие ощущения, и это нормально. Но если кровотечение сопровождается сильными болями и судорогами, незамедлительно обратитесь за помощью врачей.

 


Новости