Войти Свернуть
Развернуть карту

Правильная техника массажа ног при варикозе

Оцените материал
(1 Голосовать)


Массаж ног назначают на начальных стадиях варикоза. Практика показала, что с помощью массажа можно полностью вылечить первые проявления венозной сетки на нижних конечностях. Техника правильного массажа уменьшает утомляемость пациента, способствует расширению сосудов и считается лучшим профилактическим средством.

Массаж ног при варикозе
Массаж ног при варикозе оказывает лечебное действие только на ранних этапах заболевания. Он может помочь решить проблемы со спазмами и тяжестью в ногах. Стоит отметить, что массаж ног при варикозе должен делать только специалист. Правильная техника массажа начинается с ягодичной области, а заканчивается стопами. Основные движения – поглаживания, потряхивания и растирания. Движения не должны быть резкими или грубыми, чтобы не навредить слабым сосудам. Сеанс массажа не должен превышать 7 минут.

Проблема-выбора-венотоника-при-варикозеПеред началом массажа необходимо проделать некоторые манипуляции. Например, сделать хорошую растяжку или гимнастику, чтобы ускорить кровообращение в нижних конечностях. После разогрева тела необходимо принять венотоники при варикозе ног, которые также улучшают микроциркуляцию крови. Можно обойтись и без подготовительного этапа, исключив растяжку и прием венотоников, но это может повлиять на эффективность массажа.

Массаж можно делать и самостоятельно. Процедуры должны быть регулярными, лучше в вечернее время после работы. Больному лучше расположиться на диване или кровати и опустить одну ногу на пол, а другую поднять под углом 90 градусов, положив ее на стул. Массажируйте ноги поочередно, уделяя каждой минимум 5 минут. Все движения должны быть плавными, кроме того, допускаются пощипывания и поглаживания.

Яблочный уксус при варикозеИзбавиться от варикоза можно и с помощью такого простого средства как яблочный уксус, который содержит целый комплекс витаминов и минералов, оказывающих восстанавливающее действие на больные сосуды. Медики уже не раз отмечали, что яблочный уксус при варикозе оказывает комплексное лечебное действие на организм, тонизируя кожу и укрепляя сосуды на больном участке. Также в яблочном уксусе имеются пропионовая и молочная кислоты, которые наш организм не вырабатывает, но тем не менее нуждается в их наличии.

Яблочный уксус можно приготовить своими руками. Для этого понадобится 1 кг яблок, сахар, мед и вода. Чистим яблоки и пропускаем их через мясорубку, образовавшуюся массу смешиваем с литром воды и 100 гаммами меда и сахара. Смесь должна настояться в течение 10 дней в закрытом помещении при комнатной температуре. По истечении срока сок нужно процедить и дать ему настояться еще 10 дней. В результате вы получите домашний яблочный уксус, который эффективно можно использовать для борьбы с варикозом ног.

Показать все

rss
Карта