Статьи

Home News

Как защитить свой электросамокат от кражи

26.05.2023

Электросамокат является удобным, доступным и экологически безопасным транспортом. Но проблема в том, что угнать такое устройство достаточно просто, а негодяев, к сожалению, в нашей жизни больше, чем нужно.

Можно постоянно складывать самокат, упаковывать в чехол и носить с собой. Но это не очень удобно. Особенно когда нужно буквально на пару минут забежать в магазин или забрать посылку на почте.

Более рационально использовать специальные противоугонные средства. Разберемся более подробно в их видах, особенностях и эффективности. Сейчас есть большое количество средств защиты от угона, поэтому можно купить электросамокат и не переживать за его сохранность.

Замки

С помощью замка можно «привязать» транспортное средство к ограде, дереву или специальной стойке. Есть четыре вида популярных велозамков, которые могут использоваться для защиты от кражи электрического самоката.

  1. Тросовый. Представляет собой кусок металлического троса, концы которого соединены обычным или кодовым замком. Такой вид имеет доступную стоимость и удобен в использовании, но его достаточно легко «перекусить» кусачками.
  1. Цепной. Отрезок цепи из закаленной стали с замком. Такая защита отличается высокой степенью надежности, поскольку повредить цепь практически невозможно. Из недостатков можно выделить внушительный вес.
  1. Складной. Состоит из прочных пластиковых пластин, соединённых между собой металлическими клипсами. Это легкая и надежная конструкция, имеющая определенные требования к выбору места парковки.
  1. U-образный. Это металлическая дуга с перемычкой из закаленной стали. Имеет высокие показатели надежности, но подходит только для специальных парковок.

Есть еще специальные фиксаторы, которые блокируют тормозной диск. В принципе, уехать на таком самокате уже точно не удастся, но увезти его на авто вполне возможно. Так что использование одного лишь фиксатора не защищает транспорт от угона. Купить электросамокат и подобрать надежные замки к нему можно в магазине Алло в Одессе.

GPS-трекер

Само по себе устройство никак не ограничивает доступ воров к самокату. Но при помощи GPS-трекера, установленного на корпусе, можно отследить местонахождение транспортного средства. Соединиться с сервером можно через специальную программу, которая устанавливается на смартфон или ноутбук.

Сигнализация

Сигнализация срабатывает при попытках несанкционированного доступа к устройству, обращая внимание прохожих. С одной стороны, это неплохой способ защиты, но учитывая сверхчувствительность датчиков, ставить самокат на сигнализацию в оживленных местах не стоит — будет происходить самопроизвольное срабатывание.

Независимо от используемых противоугонных средств, нужно внимательно относиться к выбору парковки. Лучше оставлять свой самокат в оживленных местах, вблизи работающих камер видеонаблюдения. Шлем, перчатки и другие средства защиты рекомендовано носить с собой.

 

Новости