Статьи

Home News

Надувные катамараны: виды и особенности

08.08.2021

 Люди постарше ещё помнят, как некоторые энтузиасты сплавлялись по рекам на плотах. Хорошее было плавсредство, устойчивое, вместительное. Но был у плота существенный недостаток: он обладал не очень хорошей маневренностью и плохо управлялся.

катамараны

Вскоре про плоты почти забыли, - на смену им пришли легко управляемые лёгкие лодки и байдарки. Но и у них был свой минус: они обладали небольшой вместительностью, -  много груза туда не возьмёшь, да и устойчивость у них до сих пор остаётся не ахти. Но сегодня среди водных туристов набирает популярность ещё одна возможность комфортного водного передвижения – надувной катамаран https://alp.com.ua/katamarany/ практически универсальное средство для отдыха на воде, путешествий и рыбалки.

Особенности современных надувных катамаранов

Конструкция этих плавсредств сложности не представляет: это два баллона, наполненные воздухом и соединённые между собой палубой или каркасом. В воде частично находятся только баллоны, груз складывается на палубе, которая находится над водой. Сидения для гребцов находятся либо над баллонами, либо между ними, если в катамаране располагается больше двух человек.

Катамараны выпускаются нескольких основных видов:

У каждого участника сплава – по веслу, которым он гребёт со своей стороны. Если работать слаженно, плавстредство может передвигаться очень быстро и маневренно.  Таким образом, современный надувной катамаран удачно сочетает в себе вместительность и устойчивость плота и маневренность и скорость байдарки.

Применение надувных катамаранов

Первыми оценили новинку любители водного туризма. На небольших манёвренных катамаранах можно даже по горным рекам сплавляться. А просто по равнинной реке можно совершать водных поход на несколько дней с солидным запасом провизии.

Такой катамаран – хорошее средство для семейного или дружеского отдыха. Можно приехать на озеро, расположиться на берегу и просто периодически выходить на воду, любуясь рассветами, закатами и местными пейзажами. Можно и порыбачить всласть с большим запасом прикормки и приманок.

 

 

 

 

 

Новости