Статьи

Home News

Хорошо ли использовать ноутбук во время зарядки?

04.03.2021

«Стоит ли оставлять ноутбук включенным с заряженным аккумулятором?» Этот вопрос обсуждается давно. Однако однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку на самом деле это зависит от ряда факторов. Понимание того, как работает ваша батарея и как на нее влияют различные элементы, может помочь вам продлить срок службы батареи вашего ноутбука. Несовместимые зарядные устройства также могут оказывать отрицательное воздействие на аккумулятор ноутбука. Вы можете выбрать оригинальный блок питания для своего ноутбука в магазине http://hp-parts.com.ua/blok-pitaniya. Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при определении того, как оставление ноутбука подключенным к сети при полностью заряженном состоянии может повлиять на срок службы батареи.
Типы аккумуляторов для ноутбуков

ноутбук во время зарядки

Что касается аккумуляторов для ноутбуков, то есть два типа аккумуляторов — литий-ионные и литий-полимерные. Это две наиболее часто используемые батареи для питания всех ноутбуков. Литиевую батарею невозможно перезарядить даже при использовании ноутбука во время зарядки. Это связано с тем, что как только он полностью заряжен, внутренняя цепь предотвращает дальнейшую зарядку аккумулятора до тех пор, пока не произойдет падение напряжения. Однако литиевые батареи особенно известны своими летучими свойствами и могут зависеть от ряда факторов, таких как температура, уровень напряжения и количество циклов, которые они прошли. Высокое напряжение и высокая температура также могут серьезно повредить аккумулятор и его характеристики.
Чрезмерный нагрев вызывает повреждение
Если вы используете свой ноутбук в прохладной температуре, то оставить его подключенным к сети не составит труда. Однако, если температура высока и аккумулятор полностью заряжен, оставление его подключенным к сети и использование ноутбука во время зарядки может потенциально повредить аккумулятор. Высокие температуры со временем сокращают срок службы батареи. Оставление ноутбука на открытом воздухе может повысить его температуру и снизить срок службы батареи. Это может быть одна из самых разрушительных вещей, которые вы делаете, замедляя работу вашего ноутбука.
Нормальный жизненный цикл батареи

ноутбук во время зарядки

Хотя есть ряд факторов, которые могут повлиять на время автономной работы вашего ноутбука, факт, что каждая батарея может выдержать только ограниченное количество циклов зарядки и разрядки. По мере приближения к этому числу он начинает ухудшаться, и его производительность становится менее эффективной. Вы можете предотвратить это, продлив цикл разряда и увеличив срок службы батареи вашего ноутбука. Чем больше циклов зарядки вы проведете с аккумулятором, тем больше он взорвется и сократит срок его службы. Единственное, что вы можете сделать, - это попытаться снизить темп, в котором это происходит.
Слишком долгая разрядка аккумулятора

ноутбук во время зарядки

Перезарядка не вызывает большого беспокойства, но сохранение разряженной батареи ноутбука в течение длительного времени может стать проблемой. Слишком долгая разрядка аккумулятора может снизить его эффективность или вообще помешать зарядке. Отключение аккумулятора до того, как он полностью зарядится, удвоит его цикл разряда. Это также означает, что от одной зарядки аккумулятора долго не хватит. Время от времени полная разрядка аккумулятора с последующей его повторной зарядкой может помочь в калибровке аккумулятора. Этот процесс калибровки не увеличит срок службы батареи, но обеспечит точную оценку вашего компьютера. Выполняйте это время от времени — один из самых эффективных советов по обслуживанию ноутбука. Оставление ноутбука полностью заряженным от сети может напрямую не повлиять на время автономной работы, но может в сочетании с другими факторами.

Новости