Статьи

ЛИОН

  1. Интересные места в Лионе
  2. Интересные события в Лионе

Лион - город с мега-вкусной кухней и не менее интересной историей. По количеству архитектурных и исторических памятников Лион совсем не проигрывает столице Франции.

Расположен Лион на месте соединения двух рек - Ронни и Сонии. Между ними находится полуостров Прескиль. На правом берегу реки Сонная расположен Старый Лион - архитектурный комплекс эпохи Ренессанса, который сохранился в прекрасном состоянии и отнесен к мировому наследию ЮНЕСКО.

Интересные места в Лионе

  • Белькур - одна из крупнейших площадей Европы с большим монументом "королю-солнцу" Людовику 14-м. Ежегодно здесь проводятся различные фестивали, а зимой заливают каток и монтируют большое колесу обозрения города.
    Лион - город с мега-вкусной кухней и не менее интересной историей
  • Базилика Нот-Дам де Фуврьер - церковь, богатство отделки которой просто поражает! Церковь известна своим роскошным внешним видом: мозаиками, белым мраморными стенами и витражами, а купол украшает позолоченная Мадонна. На вершине одной из церковных башен находится смотровая площадка с прекрасным видом на город. Храм двухуровневый, можно спуститься в крипту Святого Иосифа. Церковь находится высоко над городом: в нее можно добраться или на фуникулере, или же подниматься очень крутой лестнице и любоваться панорамами Лиона.
  • Галло-римский амфитеатр - во времена правления императора Тиберия здесь проходили масштабные общественные мероприятия. Сегодня здесь находится Музей Галло-римской цивилизации, который опускается на пять этажей под землю.
  • Собор Сен Жан - известный своими старинными витражами, органом и старейшим во Франции астрономическими часами. Он кроме времени показывает еще и дату, фазу места, положение солнца по отношению к земле. Четыре раза в день вокруг часов маленькие механические куклы показывают представление.
  • Сокровенные подъезды (Traboules) - с улицы это обычный дом с обычными дверями, но на самом деле двери ведут во внутренний дворик, а затем на соседнюю улицу. Выглядят как лабиринты с переходами, тоннелями и круговыми лестнице, поэтому в них легко потеряться. Строились для купцов, которым требовалось быстро переходить между магазинами на разных улицах. Сейчас в Лионе для туристов открыто не много переходов, а вход в них сказывается изображением головы льва.

Интересные события в Лионе

  • Ежегодно 8 мая в Лионе проводится "Фестиваль света". На четыре дня в городе выставляют различные инсталляции, рисуют светом картины на домах, проводят лазерные представления, улицы украшают иллюминацией.
  • Летом в течение 2-х месяцев проводится фестиваль "Ночи Фуврер" - на сцене римских амфитеатров показывают спектакли и фильмы, поют, танцы.

Что сделать в Лионе?

  • встретить закат на набережной среди местной молодежи
  • взять на прокат городской велосипед и увидеть как можно больше города

Чем еще поражает Лион? Видимо, своим необычным оформлением современных домов: на некоторых нарисованы огромные граффити - настоящие произведения уличного искусства.

Другие названия Лион: Lyon, Lyons, Liyon

Что сделать в Лионе?

Новости