Статьи

Home News

Женский монастырь «Всех скорбящих Радость»

25.08.2016

Женская обитель, возведенная в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», находится в с. Белка Ивановского р-на Одесской области. Обитель достаточно молодая - монастырь был открыт силами прихожан и благодетелей лишь в 2011 году. Строительство длилось почти 9 лет.

На территории монастыря действует святой чудотворный источник. Несколько лет назад неподалеку от обители монахини совместно с прихожанами установили стелу памяти Покрова Пресвятой Богородицы. Спустя некоторое время монахини случайно обнаружили, что из-под основания памятника вытекает три ручья. В монастыре этот источник посчитали даром Божией Матери и оказались абсолютно правы – благодаря святому источнику многие верующие исцелились от различных недугов и поэтому в женскую обитель не иссякает поток людей, желающих исцелиться от телесных и духовных болезней. Добраться в обитель можно рейсовыми автобусами с центрального автовокзала Одессы, а также с рынка Привоз.

Несмотря на то, что монастырь был построен совсем недавно, тысячи паломников со всей Украины и ближнего зарубежья стремятся в это тихое место, чтобы насладиться уединением от ежедневной мирской суеты и ощутить благодать монастырских стен. Это тихое святое место, дающее каждому некое умиротворение и внутреннее душевное спокойствие. Сестры монастыря всегда рады как верующим, так и просто паломникам и туристам, желающим посмотреть обитель. Верующие наполняют емкости чудотворной водой из святого источника и прикасаются к статуе Богородицы, в основании которой была заложена капсула с частицей мощей св. мученика Владимира, Киевского митрополита.

В селе Белка на территории монастыря памяти иконы «Всех скорбящих Радость» также действует православный храм, в котором проходят богослужения и собираются прихожане. В храме совершаются различные православные обряды (крещение, венчание и др.).

К совершению обрядов верующим необходимо подготовиться. Приобрести крестильные принадлежности и другие предметы для церковных ритуалов можно на сайте aliexpress (Украина). Цена таких вещей в церковных лавках не всегда приемлема для среднестатистического жителя, а в интернет-магазине aliexpress (Украина) вы сможете значительно сэкономить собственные средства. Единственный минус – придется некоторое время ждать доставку, поэтому заказ следует оформлять заблаговременно. 

Новости