Статьи

Home News

ТОП-5 необычных озер Украины

27.09.2016

Украина поражает разнообразием природы, будоражит воображение старинными легендами и предоставляет множество туристических маршрутов на любой вкус. Говоря о достопримечательностях страны, невозможно обделить вниманием озера – среди них есть уникальные не только для нашей страны, но и для континента в целом.

Путешествие по озерам лучше планировать в период с весны по осень. Именно в теплое время года в полной мере можно оценить красоту самого водоема и окружающей природы. А летом покупаться и позагорать не менее приятно, чем на морском побережье.

Интересные озера есть на карте всех областей Украины и каждое из них по-своему привлекательно для туристов. Среди 20 000 водоемов мы выбрали пять самых необычных. Эти природные и рукотворные достопримечательности сконцентрировались в районе Карпат, южных областей и на Волыни.

Самые красивые озера Украины

Синевир

живописное озеро глубиной до 24 м и площадью 5 Га. Народное название озера "морской глаз". Сосны обрамляют периметр плеса словно ресницы, а небольшой остров по центру напоминает зрачок. Расположено самое красивое озеро страны в Карпатах, на высоте 989 м выше уровня моря. Ближайший поселок пгт Межгорье.

Ялпух

самое большое украинское озеро и второе по величине в Европе расположено в Одесской области. Его площадь 149 км²! Летом здесь благоприятный для отдыха морской климат. Вблизи есть базы отдыха, забронировать жилье онлайн можно также на портале недвижемости oktv. Озеро прославилось и археологическими находками, здесь был найден клад легендарного Аттилы: золотые артефакты V века. Эксперты уверенны, что берега водоема прячут еще много сокровищ.

Озеро на Буковеле

самое большое из искусственных в стране (140х750 м). Горно-лыжный курорт с 2015 года украшает искусственное озеро глубиной 8 м с кристально чистой водой.

Озера в Украине с целебными свойствами

Сиваш

мертвое море Херсонской области. Вода очень соленая, имеет необычный розовый оттенок из-за высокого содержания минералов. Состав воды считается целебным, в особенности для суставов. Водоем соединен узким проливом с Азовским морем, который периодически полностью пересыхает.

Свитязь

жемчужина знаменитых Шацких озер Волынской области. Помимо лечебных свойств воды озеро удивляет своей глубиной, которая достигает 60 м. Второе название Свитязя "украинский Байкал". Вода очень чистая и прозрачная, в солнечную погоду дно просматривается на глубину до 10 м! Рядом с девственной природой заповедника вас ждет развитая инфраструктура с отелями, развлекательными заведениями и кафе.

Не отказывайте себе в удовольствии посетить удивительные озера Украины. Путешествия – это активный и познавательный досуг, который в границах страны не требует баснословного бюджета, но подарит яркие воспоминания на всю жизнь. 

Новости