Статьи

Home News

Названия икон

30.05.2016

видео названия икон

Буква УКЪ 2 часть Названия икон Пресвятой Богородицы

Икона, в переводе с греческого языка, обозначает - образ. Первой иконой, нерукотворной, то есть не написанной было изображение Лика Спасителя на убрусе (полотенце), которым Он вытер свое лицо и отослал болящему Эдесскому князю Авгарю. После получения которого правитель получил исцеление от своей болезни. Этот образ долгое время хранился в городе Эдессе, а затем он был доставлен в Константинополь. Здесь он считался особо почитаемым .


Списки и названия древнегреческих, самых известных и редких икон Господа нашего Иисуса Христа

Как повествует история Церкви первая икона Пресвятой Девы была написана апостолом и Лукой, на дереве от стола, на котором трапезничало Святое семейство.

В первые четыре века христианской эры, когда языческие правители воздвигали гонения на христиан, иконы были достаточно редким явлением. Христиане, в основном, использовали символы, которые, связывали со своей религией - крест, голубь, рыба и т.д..


"Древо Иесеево" икона Божией Матери.Греческое название иконы – «Мировлитиса»

С приходом к власти первого христианского правителя - императора Константина Великого иконопочитание получает всеобщее распространение.

В VII-VIII веках распространилась ересь иконоборчества, которая была осуждена на VII Вселенском соборе, после чего иконы вновь вернулись в храмы и дома верующих.

Новости