Статьи

Home News

Горные велосипеды MTB

24.05.2022

Когда нужно доехать на работу или учебу, выгодно использовать велосипед – не требуется бензина, а нужна небольшая мускульная сила от ездока. На сегодня выгодным решением считаются горные велосипеды MTB (mountain bike), которые в теории предназначены для езды в горах, но они широко используются в сельской местности и в городской агломерации.

Горные велосипеды MTB

Как выбрать MTB?

 

Имеется три основных вида, имеющие различный функционал:

  1. Они не имеют передней регулируемой вилки, и часто такая схема используется в шоссейных или гибридных версиях велосипедов.
  2. Они не имеют задних амортизаторов и считаются оптимальным выбором для городских, сельских или горных условий.
  3. Full-suspension. Их принято называть еще двухподвесными и они широко используются для скоростных спусков с гор. Отличаются усиленной рамой и наличием амортизаторов на каждом колесе.

Рама

Основной любого велосипеда считается рама. В бюджетных моделях часто используется стальная рама, отличная большим весом, но котируемая в плане практичности – если вдруг рама лопнет от сильного удара, то ее можно заварить с помощью кемпи-сварки на любом автомобильном СТО. В свою очередь алюминиевые рамы, сделанные из сплава 6061, отличаются меньшим весом и усиленной прочностью. Разбить такую раму практически невозможно. А если вдруг и лопнет, то также восстанавливается до исходных значений с помощью аргоновой сварки.

Трещетка или кассета?

Особое внимание нужно уделить трансмиссии. В бюджетных моделях shop veliki.ua на заднюю втулку устанавливается трещетка из 7 звезд. Она накручивается на вал с помощью узкого резьбового соединения, но в случае сильных физических воздействий втулка может погнуться. Для умеренной езды в условиях городка велосипед с трещеткой считается оптимальным решением. Но для райдеров, которые любят прикладывать большие усилия на педали, лучше выбирать версии с кассетой из 8-9-12 скоростей. Манетки и нижние переключатели чаще всего представлены в виде Tourney, Altus, Acera, Alivio, Deore. В порядке возрастания первые считаются недорогими, а последние относятся к высокой ценовой линейке.

Как выбрать MTB?

Сколько скоростей имеют современные велосипеды MTB?

Нужно считать количество звезд спереди и сзади. Если спереди имеется 3 звезды, а сзади 7 звезд, то общее число скоростей окажется 21. Современные велосипеды имеют 3 и 9 звезд соответственно, что позволяет гарантировать все 27 скоростей. Велосипеды высокой ценовой линейки часто имеют спереди всего одну звезду, а сзади – 12 звезд, но больших. Это позволяет ездоку с легкостью справляться с любым градиентом в горах.

Современный велосипед MTB не считается роскошью, если нужен комфорт и быстрая езда в условиях бездорожья, в горах или в городской агломерации, рекомендуется выбирать вышеуказанный велосипед.

 

 

 

Новости